en

Juegos Olímpicos: Conoce la agenda de los mexicanos y sus categorías

Redacción// Deportes

Los Juegos Olímpicos ya están aquí y este martes 3 de agosto (tiempo de Tokio) continúan las actividades para la delegación mexicana en Tokio 2020 con la esperanza de obtener la cuarta medalla más para el país.

Tras lograr tres bronces en tiro con arco, clavados y halterofilia, el Tri Olímpico busca amarrar su pase a la gran final este martes y así obtener la medalla de oro en el futbol varonil cuando enfrente a su similar de Brasil en la primera semifinal.

Los dirigidos por el ‘Jimmy Lozano’ vienen inspirados tras golear a Corea del Sur 6-3 y ahora tratarán de superar a la ‘canarinha’ para seguir soñando con la presea dorada.

De igual modo, el legendario Rommel Pacheco continúa su andar en sus últimos Juegos Olímpicos en la ronda de la semifinal de los clavados desde el trampolín de tres metros individual.

Para que no te pierdas nada de Tokio 2020, aquí te dejamos la Agenda Olímpica del día con toda la actividad de los atletas mexicanos y por supuesto, de los eventos más importantes de este 3 de agosto de 2021.

Actividad de mexicanos

  • Clavados

Semifinal varonil individual, trampolín 3 metros – 2 de agosto a las 20:00 horas (tiempo del centro de México)

Rommel Pacheco y Osmar Olvera

  • Atletismo

Clasificación Heat 1, 400 metros planos – 2 de agosto a las 20:17 horas (tiempo del centro de México)

Actividad de mexicanos – martes 3 de agosto de 2021

  • ·Clavados

*Final por medallas, trampolín 3 metros – 3 de agosto a las 1:00 horas (tiempo del centro de México)

Rommel Pacheco y Osmar Olvera

*En caso de avanzar

  • Futbol

Semifinal varonil – 3 de agosto a las 3:00 horas (tiempo del centro de México)

México vs. Brasil

  • Ecuestre

Fase de clasificación, Salto individual – 3 de agosto a las 5:00 horas (tiempo del centro de México)

Manuel González, Eugenio Garza y Enrique González

  • Nado sincronizado

Fase preliminar, Rutina Técnica – 3 de agosto a las 5:30 horas (tiempo del centro de México)

Nuria Diosdado y Joana Jiménez

Aquí el resto de las actividades más importantes del día

  • Basquetbol

Cuartos de final varonil

Eslovenia vs. Alemania – 2 de agosto a las 20:00 horas (tiempo del centro de México)

Estados Unidos vs. España – 2 de agosto a las 23:40 horas (tiempo del centro de México)

Italia vs. Francia – 3 de agosto a las 3:20 horas (tiempo del centro de México)

Argentina vs. Australia – 3 de agosto a las 7:00 horas (tiempo del centro de México)

  • Futbol

Semifinal varonil

México vs. Brasil – 3 de agosto a las 3:00 horas (tiempo del centro de México)

Japón vs. España – 3 de agosto a las 6:00 horas (tiempo del centro de México)

  • Gimnasia

Final, Viga de equilibrio femenino – 3 de agosto a las 3:50 horas (tiempo del centro de México)

Colocado por Redacción

Tamaulipas será un estado gobernado por Morena: Américo Villarreal

¿Le amputaron la pierna? por trombosis hospitalizan a Juan Pablo Medina